Schachclub Mitterteich

Stadtmeisterschaft

Das Stadtmeisterschafts-Turnier wird jährlich im Rahmen der Spielabende im Modus jeder gegen jeden ausgetragen. Früher gab es auch Zeiten, in denen sich ein Turnier zu lange hinzog, sodass es im nächsten Jahr ausfallen musste. Um die Jahrtausendwende fiel es aus verschiedenen Gründen öfter aus.

Neben dem „normalen“ Turnier gibt es noch die Stadtmeisterschaft im Blitz (nur sporadisch ausgetragen, einrundig an einem Abend) und seit 2016 auch im Schnellschach (doppelrundig jeder gegen jeden). Selten ausgetragen wurden auch Pokalturniere im KO-System sowie spezielle Thementurniere.

 

Die Stadtmeisterschaft im Schnellschach 2017 ist beendet!
Herzlichen Glückwunsch an Michael Schmid zur erfolgreichen Titelverteidigung!
Endstand vom 21.11.2017:

Tabelle SM Schnellschach 2017

 

Ehrentafel der Stadtmeister seit 1950

(einige Turniere wurden als offene Meisterschaften ausgetragen, mit auswärtigen Siegern)

Jahr Stadtmeister Blitz Schnellschach
2017 Mücke Michael   Schmid Michael
2016 Schmid Michael   Schmid Michael
2015      
2014 Trapp Paul    
2013 Baier Herbert    
2012 Freundl Franz Trapp Paul  
2011      
2010 Hoffmann Wolfgang    
2009 Trapp Paul    
2008 Baier Herbert    
2007 Baier Herbert    
2006      
2005 Freundl Franz    
2004      
2003      
2002      
2001   Trapp Paul  
2000      
1999      
1998   Trapp Paul  
1997      
1996 Bauer Erwin Freundl Franz  
1995   Trapp Paul  
1994 Bauer Erwin Trapp Paul  
1993   Novotny Josef  
1992 Baier Herbert Makai Jiri  
1991 Baier Herbert    
1990 Freundl Franz    
1989 Fischer Gerold Bauer Erwin  
1988 Sommer Stefan Trapp Paul  
1987 Trapp Paul Litzka Matthias  
1986 Freundl Franz Trapp Paul  
1985 Freundl Franz Litzka Matthias   
1984 Freundl Franz Trapp Paul  
1983 Freundl Franz Schmahl Stefan  
1982 Trapp Paul Bauer Werner  
1981 Trapp Paul Baier Herbert  
1980 Trapp Paul Freundl Franz  
1979 Baier Herbert    
1978 Freundl Franz    
1977 Baier Herbert    
1976 Trapp Paul    
1975 Baier Herbert    
1974 Freundl Franz    
1973 Baier Herbert    
1972 Freundl Franz    
1971 Freundl Franz Trapp Paul  
1970 Baier Walter    
1969 Freundl Franz    
1968 Freundl Franz    
1967 Freundl Franz    
1966 Georgi Alfred    
1965 Georgi Alfred     
1964 Baier Herbert    
1963 Georgi Alfred     
1962 Georgi Alfred     
1961 Baier Herbert    
1960 Baier Walter    
1959 Baier Herbert    
1958 Freundl Franz    
1957 Freundl Franz    
1956 Georgi Alfred    
1955 Strobl    
1954 Georgi Alfred    
1953 Bauer Siegfried    
1952 Georgi Alfred    
1951 Rüth Wilhelm    
1950 Fischer Willi